8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Продали несвежие продукты. Кто ответит?

Продали несвежие продукты. Кто ответит?

Я купила в магазине рыбу, но, видимо, она была несвежей: отравились всей семьей - я, муж и его брат. Можно ли наказать магазин за это и получить компенсацию?

Если вы отравились именно из-за несвежей рыбы, проданной магазином, то можете получить компенсацию. Ведь продавец несет ответственность за качество продуктов, которые передаются покупателю.

  • § Ст. 4,43 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В законе написано: «Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья, не причинял вред имуществу».

  • § Ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавцы должны избавиться от просроченных продуктов, утилизировав их. Если этого не сделали, магазину грозит штраф. А вы не просто купили опасную продукцию, но еще и отравились: вам нанесен ущерб, и магазин должен его возместить.

  • § Ст. 9,14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Размер компенсации морального вреда, которую вы также вправе требовать, определяется отдельно.
Но учтите, что без доказательств ничего не получится. Как минимум вы должны были вызвать врачей, справка от которых пригодится. Нужно будет доказать вину магазина, ведь вы могли кушать что-то еще или неправильно хранить этот продукт. Продумайте, чем можете подтвердить вину продавцов.

Для начала напишите в магазин претензию, возможно, они не захотят доводить дело до суда и уладят все полюбовно. Если же в ваших требованиях откажут, обращайтесь за защитой в суд. Не будет лишним и пожаловаться в Роспотребнадзор.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.