Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Как рассчитают налог с двоих продавцов жилья?

Мы (супруги) продали квартиру, которая была у нас в собственности с октября 2014 г., за 1 350 000 руб. При этом квартира находилась в общей долевой собственности: по 1 /2 у каждого из супругов. Должны ли мы будем уплатить налог?

Так как вы продали жилье, находящееся в общей долевой собственности, то размер имущественного вычета, т.е. не облагаемой налогом в 13% суммы, 1 000 000 руб.
Эта льгота распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

  • § Абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ; письма Минфина России от 14.07.2008 г. № 03040501/241, от 03.07. 2006 г. № 030501 03/69

Значит, в вашем случае вычет при продаже квартиры может быть предоставлен в сумме 500 000 руб. каждому супругу.
То есть с оставшейся после вычетов суммы 350 000 руб. вы должны будете заплатить налог 13%.
Добавим, что отказ от имущественного вычета при продаже квартиры в пользу другого совладельца Налоговым кодексом не предусмотрен.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»