Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Какой налог за крупные подарки?

Жених дочери хочет подарить ей автомобиль. Слышала, что надо платить налог в 13% от стоимости подарка. А откуда берется эта стоимость? Пишется в договоре или налоговая сама ее рассчитывает? Какой дается срок уплатить налог? И как не платить налог при продаже авто?

Действительно, такой налог есть. Он рассчитывается самим налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такие же машины. По мнению чиновников, налоговая база должна определяться исходя из рыночных цен. Придется уплатить налог 13% от стоимости авто. Например, при дарении машины стоимостью 200 тыс. руб. владельцу необходимо будет уплатить налог 26 тыс. руб.

Чтобы рассчитать налог, на следующий год после получения подарка дочь будет обязана представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), в котором упомянутые выше доходы были получены. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Иначе могут взять штраф.
Также отмечу способ не платить налог. Этот сбор при дарении между родственниками и членами семьи не взимается. Если жених станет для вашей дочери мужем, платить 13% от стоимости авто не придется (хотя тут вы рискуете в случае развода потерять половину авто).

  • § Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Чтобы не платить налог при продаже, придется ждать три года. Во всяком случае, если продавать это авто вы будете за сумму более 250 тыс. руб.

  • § Письмо Налоговой службы РФ от 27 августа 2012 г. № 030408/8278


По материалам журнала «Сам себе адвокат»