Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Положен ли вычет на ребенка отцу в разводе?

Я в разводе. Раньше был индивидуальным предпринимателем, но бизнес не пошел, сейчас устроился на обычную работу. В бухгалтерии сказали, что раз ребенок остался с женой, то стандартный вычет мне не положен. Подозреваю, что это неправильно. На что можно сослаться и можно ли, если что, получить его потом через налоговую?

То, что родители ребенка не состоят в браке и отец проживает отдельно от ребенка, не означает, что вычет отцу не дадут. Ведь вы не перестали быть его папой.
Таким образом, несмотря на ваши семейные обстоятельства, вы вправе получить стандартный налоговый вычет на основании письменного заявления и соответствующих документов.

  • § Пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов; документы, подтверждающие уплату алиментов.

  • § Письмо Минфина России от 30 мая 2011 г. №030406/1125

Но, насколько я понял, из-за того, что бухгалтерия что-то напутала, раньше вам льготу не предоставляли (то есть вы уже лишились льготы за то время, что вам выплачивали зарплату). Предлагаю вам не махать рукой на эти деньги и все-таки их получить.

В случае если в течение года стандартные вычеты человеку не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании вашей декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет.

  • § П. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ

Таким образом, для получения стандартного вычета за прошедший год вы должны будете представить в налоговую по месту жительства декларацию и соответствующие документы, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога. И положенную сумму перечислят на ваш банковский счет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»