Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Что будет с долей недееспособного?

Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного человека (это родной брат моего покойного мужа) уже десять лет. У нас с ним в собственности 3-комнатная квартира в равных долях. В настоящее время его состояние таково, что ему требуется постоянный присмотр, который я ему обеспечить не могу. Других родственников у него нет. Кто и как будет распоряжаться его собственностью, если я помещу его в интернат? Будет ли моя дочь наследницей его доли? Если он переживет мою дочь, то будет ли у меня возможность получить его долю без выкупа? Можно ли оформить с ним договор пожизненной ренты?

Вы не являетесь наследницей своего подопечного, поэтому не сможете получить долю после его смерти.
Доля опекаемого в квартире перейдет его наследникам по закону, то есть вашей дочери или ее детям в случае ее смерти, при отсутствии каких-либо наследников она отойдет государству.

Договор ренты с недееспособным человеком можно заключить только с предварительного согласия органа опеки и попечительства в интересах подопечного, но вы не можете оформить договор с ним лично, так как вы его опекун. Также вы не можете оформить его ни на кого из своих родственников. Если вы поместите его в интернат, то опекуном становится он и все сделки с долей проводит уже интернат с согласия органа опеки.
Если интернат решит продать долю, то вам в первую очередь предложат ее купить, а уже потом будут искать покупателя на стороне.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»