8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как оформить и принять наследство?

Как оформить и принять наследство?

Оформление наследства всегда дело хлопотное и затратное. С последним не поспоришь, так как услуги нотариуса, к сожалению, не дешевеют. А насчет хлопотности не согласимся, так как если знать куда и с какими документами идти, то все это оформляется довольно просто.

ШАГ № 1. НАДО ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО
После смерти родственника вы должны в ближайшие дни обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.
Это надо сделать не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Ведь для того, чтобы получить наследство, вы должны его принять.
Это можно сделать двумя способами: через нотариуса или фактически.

У НОТАРИУСА
Список необходимых документов:

  • свидетельство о смерти или нотариально заверенная копия;
  • документ, подтверждающий ваше право на наследство (завещание, свидельство о рождении, свидетельство о браке, документ об усыновлении);
  • справка с последнего места жительства (выписка из домовой книги);
  • справка о том, с кем был совместно прописан умерший (справка о совместной регистрации);
  • ваш паспорт.

ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО
Это означает, что наследник начиная со дня смерти наследодателя начал управлять полученным наследством, то есть он был прописан или проживал совместно с умершим, а после его смерти оплачивал коммунальные, налоги, делал ремонт, а также погасил имеющиеся долги умершего.

  • § Гл. 64 Гражданского кодекса РФ «Приобретение наследства»


ШАГ № 2. НАДО ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО
По истечении 6-месячного срока вам необходимо обратиться к нотариусу, который открывал ваше наследственное дело, и он вам выдаст свидетельство. Теоретически это можно сделать и раньше, если вы единственный наследник, но во избежание конфликтных ситуаций на практике этого никто не делает.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все имущество целиком или на его отдельные части (например, отдельно документ на квартиру и отдельно на автомобиль).
После получения свидетельства на наследство вы можете отнести его в Регистрационную палату и там оформить права собственности на полученное вами имущество, а можете больше ничего не делать, если не собираетесь в ближайшее время продавать или дарить его. Так как официальная регистрация прав это всего лишь ваше право, а не обязанность.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
Права супругов:
Независимо от того, есть завещание или нет, переживший супруг имеет право на получение супружеской доли, если наследуемое имущество было приобретено в период брака.
То есть переживший супруг из всего наследства должен выделить себе свою супружескую долю, а остальное имущество будет наследоваться по закону или по завещанию согласно воле умершего.

  • § Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Кстати, наследник, проживавший вместе с умершим, имеет преимущественное право на получение предметов домашней обстановки и обихода умершего.

Если завещания нет, то:
Первая очередь. Супруг или супруга, дети, родители.
Внуки наследуют только в том случае, если умерли их родители. Но они получают только долю своего родителя, которая делится поровну на них на всех.

Вторая очередь. Родные и сводные братья и сестры умершего, а также дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.
Племянники и племянницы наследуют только в случае смерти родителей.

Третья очередь. Родные и сводные братья и сестры родителей умершего, то есть дяди и тети.
Двоюродные братья и сестры наследуют только в случае смерти их родителей.

Четвертая очередь. Прадедушки и прабабушки умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

Пятая очередь. Дети родных племянников и племянниц умершего двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки).

Шестая очередь. Дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер умершего (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Седьмая очередь. Пасынки, падчерицы, отчим или мачеха умершего.

Также, необходимо помнить, что:

  • Если на иждивении у умершего находился нетрудоспособный (пенсионер или инвалид) брат, сват или зять, то есть любой, даже посторонний человек, который был у него на содержании не меньше года и проживал совместно с ним, то этот человек наследует наравне с другими родственниками 1й, 2й или любой другой очереди.
  • Усыновленные дети приравниваются к кровной родне усыновителей и наследуют точно как же, как и родные. Между ними закон различий не делает.

  • § Гл. 63 Гражданского кодекса РФ «Наследование по закону»


Если завещание есть:
Тогда наследование происходит согласно желанию умершего, но закон, несмотря на волю завещателя, позаботился о наименее защищенных категориях наследников по закону.
И тогда в обязательном порядке (обязательная доля), наследниками становятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
  • его нетрудоспособный супруг и родители;
  • нетрудоспособный человек (иногда даже не родственник), который в течение года находился на иждивении у умершего и проживал вместе с ним;
  • нетрудоспособный родственник, который мог бы наследовать при отсутствии завещания и при этом не меньше года находился на иждивении умершего.

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Размер обязательной доли зависит от того, когда было написано завещание:
- если до 1.03.02 г., то обязательным наследникам полагается 2/3 от того, на что они могли рассчитывать при отсутствии завещания;
- если позже, то всего лишь 1/2 доли.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.