8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как узнать, были ли завещаны вклады?

Как узнать, были ли завещаны вклады?

Погиб брат. Наследница дочь, с которой он виделся 1 раз за все 30 лет. Она живет в другом городе. Нам пришло письмо из Агентства по страхованию вкладов в связи с отзывом у банка лицензии. Как узнать, на кого вклад завещан? Документов у брата нет. Можно ли узнать, есть ли у брата вклады в других банках и завещаны ли они? Брат жил в одном доме с моей семьей, но в денежные вопросы меня не посвящал.

Каждый волен самостоятельно решать, что будет с его имуществом после смерти. Брат мог поступить по-разному.

Во-первых, есть вероятность, что он вообще не оставил завещания. Тогда его единственной наследницей по закону окажется дочь.
Во-вторых, покойный мог оформить завещание у нотариуса, определив, кому достанутся вклады.
Наконец, в-третьих, он был вправе составить завещательное распоряжение непосредственно в том банке, где хранились его денежные средства. Такое распоряжение приравнивается к нотариальному завещанию.

  • § Ст. 1128 Гражданского кодекса РФ

Для начала вам нужно выяснить, кто из нотариусов уполномочен вести наследственное дело. Обратитесь к любому из них по последнему месту жительства покойного, и вам подскажут. За каждым нотариусом закреплена своя территория и круг потенциальных наследодателей (по первым буквам фамилий).
Когда дело будет заведено, нотариус сможет получить сведения из единой информационной системы нотариата о том, было ли оформлено завещание. Дополнительно могут быть сделаны запросы к нотариусам, где преимущественно проживал наследодатель.
Это на случай, если информация о завещании, оформленном задолго до смерти, не внесена в электронный реестр.
Сведения о банковских завещательных распоряжениях в нотариальной информационной системе не хранятся. Узнать о наличии таковых можно только одним способом: нотариус должен обращаться с запросом индивидуально в каждый банк, где, по мнению наследников, могут иметься вклады. После отзыва у банка лицензии необходимые данные сможет представить Агентство по страхованию вкладов.

  • § П. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.