Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Можно ли оспорить дарение?

Мама сделала дарение на моего брата. Маме 87 лет, и у нее психическое заболевание, она стоит на учете в диспансере. Могу ли я оспорить договор дарения?

Важно знать, какое имущество подарила мама вашему брату и на основании чего оно ей принадлежало. Если имущество было куплено или построено в браке совместно с мужем (вашим отцом) и он умер, а вы его наследница, то вы можете подать иск о выделении вам доли отца и признании за вами права собственности на долю. Дарение в таком случае станет частично недействительным. Чтобы оспорить дарение полностью, иск должна подавать ваша мать сама или ее опекун.

  • § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

После ее смерти подать иск могут наследники (то есть вы), но срок давности в один год с момента совершения сделки может истечь. Так что если мама не дает вам доверенности на представление ее интересов в суде, то признавайте ее недееспособной, становитесь ее опекуном и подавайте иск в ее интересах.
Потом, после ее смерти, вы получите долю в квартире наравне с братом.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»