Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Что не включают в льготный стаж (пенсии)?

Я уже 7 лет и 2 месяца отработала по Списку № 2. А недавно во второй раз забеременела. По этой причине согласно медицинскому заключению руководство предприятия перевело меня в другой цех на «легкую» работу. Понятно, что здоровье моего будущего ребенка всего дороже, но все же хотелось бы узнать, зачтут ли мне эти предродовые месяцы в льготный стаж? Объясните поподробней, что вообще в него включают, а что нет.

О потере льготного стажа вам беспокоиться не стоит. Ситуация, в которой вы сейчас оказались, в законе прописана четко: льготный стаж вам зачтут и во время перевода на «легкую» работу.

  • § П.12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07,2002 г, №516)

В льготный стаж не засчитываются периоды:

  • срочной службы в армии;
  • отпусков без оплаты (за свой счет);
  • простоев (как по вине работодателя, так и по вине работника);
  • нахождения на курсах повышения квалификации;
  • отпуска по уходу за ребенком, предоставленного после 6.10.1992 г.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»