8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли безработному пенсию досрочно?

Дадут ли безработному пенсию досрочно?

В феврале я попал под сокращение, встал на учет на биржу труда. Но это не помогло либо из-за возраста на работу не берут, либо предлагают трудиться за копейки. Мне 57 лет. Есть ли возможность в моем случае уйти на пенсию раньше? В каких случаях она назначается?

Досрочная пенсия это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет) и достижения пенсионного возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Очень хорошо, что сразу после сокращения вы встали на учет в службу занятости населения. Именно с ее согласия вы можете рассчитывать на досрочную пенсию. Но единственный нюанс: ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста вам ее не назначат.

  • § П. 2 ст. 32 Федерального закона от 19.04.1991 г. № 10321 «О занятости населения в РФ»

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий.
Возраст. Досрочная пенсия оформляется не ранее чем за два года до выхода на пенсию по старости (т.е. для мужчин 58 лет, для женщин53 года).
Трудовой стаж. Необходимо иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет).
Основание увольнения с работы. Если человека уволили изза ликвидации организации либо изза сокращения численности или штата работников.
Статус безработного. Нужно стоять на учете в органах службы занятости в качестве безработного.
Невозможность трудоустройства. Несмотря на все попытки, устроиться на работу не получилось. Имеются в виду исключительные случаи.
Например, невозможно подобрать подходящую работу, т.к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы, либо предлагают гораздо меньшие деньги, чем вы зарабатывали.
Благосклонность службы занятости. Необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили именно то отделение, которое не нашло для вас подходящей работы. Но учтите, что принятие этого решения является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.