8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли досрочную пенсию за вредную работу?

Дадут ли досрочную пенсию за вредную работу?

На одном предприятии с 1976 года я проработал 9 месяцев по Списку № 2. Затем 25 месяцев - служба в рядах СА. Возвратившись, я проработал на том же предприятии 3 года 9 месяцев уже по Списку № 1 во вредных условиях. Затем был уволен в связи с переводом в военизированную пожарную часть по охране данного предприятия, где проработал еще 3 года. Практически всю смену я находился на предприятии, обслуживал цех с вредным производством по Списку № 1. Можно ли мне уйти на пенсию раньше срока - в 57 лет?

Нет, к сожалению, для этого недостаточно стажа, дающего право на досрочную пенсию. Для применения нормы о снижении пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 или № 2, необходимо выработать не менее половины от требуемого льготного стажа.

  • § Пп. 1 -2 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

То есть для мужчины это не менее 6 лет 3 месяцев по Списку № 2 или 5 лет по Списку № 1. За периоды работы до 1 января 1992 г. возможно зачесть непосредственно предшествующий работе по Списку № 1 период службы в армии. Но для права на пенсию необходимо, чтобы при таком подсчете получился льготный стаж не менее 10 лет.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.