Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Дадут ли льготную пенсию отцу ребенка-инвалида?

Я воспитывала ребенка - инвалида с детства. Сейчас мне 55 лет, я уже на пенсии. Только недавно узнала, что, оказывается, я могла бы уйти на пенсию с 50 лет. Могут ли мне компенсировать денежно те 5 лет? Может ли муж сейчас воспользоваться данной льготой (он еще не пенсионер)?

Да, такое право у отца вашего ребенка есть. Пенсия ему может быть назначена на 5 лет раньше как одному из родителей ребенка - инвалида с детства.

  • § Ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

При этом помимо уже выполненного условия - назначения вам пенсии по возрасту - нужно, чтобы отец воспитывал ребенка до восьмилетнего возраста, имел не менее 20 лет стажа на дату назначения пенсии и не лишался в отношении него родительских прав.

Что касается компенсации за уже прошедшие 5 лет, то вы ее не получите. Дело в том, что пенсия назначается с даты письменного обращения за ней, но не ранее даты права на ее получение. То есть пока вы за назначением не обратились, считается, что пенсия вам не нужна. А без своевременного обращения за назначением пенсии нет правовых оснований для выплаты сумм за прошлое время.

К сожалению, за работодателем или Пенсионным фондом не закреплена обязанность информировать каждого человека о нормах пенсионного законодательства, если он сам не обращается за таким разъяснением.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»