Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Дадут ли надбавку к пенсии?

Я пенсионер по старости, мне 65 лет. Моя жена тоже пенсионерка, ей 62 года, не работает, пенсия у нее мизерная. А я пока работаю, поскольку на наши пенсии тяжело прожить. Слышал, что в этом случае мне положена надбавка. Так ли это?

Да, получателю трудовой пенсии могут назначить повышенный фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии с учетом нетрудоспособного члена семьи - иждивенца.

  • § П. 4 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ»

Нетрудоспособным членом семьи признается супруга, достигшая возраста 55 лет.

  • § Пп„ 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ

Что касается второго условия - факта нахождения жены-пенсионерки на иждивении у мужа-пенсионера, то его нужно устанавливать. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионную службу. При этом наличие у жены самостоятельного источника дохода (пенсии) не исключает возможности признания ее иждивенцем. Территориальный орган Пенсионного фонда (ПФ) на своей комиссии рассмотрит коллегиально это заявление и с учетом всех обстоятельств вынесет решение - либо признает жену иждивенцем и добавит к вашей пенсии 1303,45 руб. (сумма увеличения ФБР на одного иждивенца после последней индексации пенсий в апреле 2014 г.), либо вынесет отказное решение. Тогда факт иждивения придется подтверждать в судебном порядке. Следует отметить, что в законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень критериев, согласно которым человек признается иждивенцем. В каждом конкретном случае обстоятельства складываются по-разному, поэтому комиссия ПФ или суд учитывают все имеющиеся документы, в том числе о доходах членов семьи.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»