8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли надбавку к пенсии?

Дадут ли надбавку к пенсии?

Я пенсионер по старости, мне 65 лет. Моя жена тоже пенсионерка, ей 62 года, не работает, пенсия у нее мизерная. А я пока работаю, поскольку на наши пенсии тяжело прожить. Слышал, что в этом случае мне положена надбавка. Так ли это?

Да, получателю трудовой пенсии могут назначить повышенный фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии с учетом нетрудоспособного члена семьи - иждивенца.

  • § П. 4 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ»

Нетрудоспособным членом семьи признается супруга, достигшая возраста 55 лет.

  • § Пп„ 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ

Что касается второго условия - факта нахождения жены-пенсионерки на иждивении у мужа-пенсионера, то его нужно устанавливать. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионную службу. При этом наличие у жены самостоятельного источника дохода (пенсии) не исключает возможности признания ее иждивенцем. Территориальный орган Пенсионного фонда (ПФ) на своей комиссии рассмотрит коллегиально это заявление и с учетом всех обстоятельств вынесет решение - либо признает жену иждивенцем и добавит к вашей пенсии 1303,45 руб. (сумма увеличения ФБР на одного иждивенца после последней индексации пенсий в апреле 2014 г.), либо вынесет отказное решение. Тогда факт иждивения придется подтверждать в судебном порядке. Следует отметить, что в законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень критериев, согласно которым человек признается иждивенцем. В каждом конкретном случае обстоятельства складываются по-разному, поэтому комиссия ПФ или суд учитывают все имеющиеся документы, в том числе о доходах членов семьи.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.