8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие права у заточника пил?

Какие права у заточника пил?

В моей трудовой книжке должность записана так: «пилоточ».

Откровенно говоря, впервые о такой слышу. Поясните, пожалуйста, чем конкретно вы занимались?
- Я 16 лет проработал на пилораме, где на абразивном круге затачивал циркулярные пилы и ножи для строгальных станков по дереву. Слышал, что в прежние времена работа эта значилась в Списке № 2. Но когда я в 55 лет обратился за досрочной пенсией, то мне почему-то отказали. Подскажите, есть ли у меня шанс доказать свое право на льготу?

- Думаю, что да. Но, к сожалению, Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 F. № 10, у меня сейчас под рукой нет.
Помню лишь, что в подразделе «Прочие профессии металлообработки» там числятся рабочие, занятые на точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Похоже, что именно это и составляло суть вашей работы. Поэтому советую вам получить на руки письменный отказ и попытаться оспорить его в вышестоящем подразделении Пенсионного фонда либо сразу в суде. Там нужно доказать тождество профессии, указанной в вашей трудовой книжке, и той, что значится в Списке № 2.

- Выходит, это кадровики меня подставили, записав в трудовой должность, о которой вообще мало кто знает?
- Увы, по вине кадровых служб в подобной ситуации оказываются многие люди. По действующей у нас инструкции запись в трудовой должна точно соответствовать профессии, указанной в Списках № 1 и № 2. Но, к сожалению, на практике серьезные расхождения встречаются довольно часто. А у сотрудников Пенсионного фонда нет права произвольно трактовать законы и постановления. Теперь доказательством вашего права на досрочную пенсию может служить документ, подтверждающий характер работы.

- Спасибо за совет, постараюсь такую справку раздобыть...

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.