8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какую прибавку к пенсии дадут по новой справке?

Какую прибавку к пенсии дадут по новой справке?

На пенсию я вышла еще в 2009 г. Но она оказалась очень маленькой. Сейчас получаю всего 7632 руб. И это при моих 33 годах трудового стажа!

Да, получается намного меньше, чем средний по стране размер трудовой пенсии. А в чем причина?
- В том, что при расчете коэффициент по зарплате мне назначили всего 0,56 вместо максимального 1,2. Тогда я не смогла представить справку о зарплате на оборонном заводе, где работала в начале 80-х годов, получая прогрессивку и большие квартальные премии. В итоге для расчета взяли мой заработок за 2000-2001 гг., когда я работала за сущие гроши.

- А на сам завод и в местный архив вы при назначении пенсии обращались?
- Конечно! Но выяснилось, что завод сперва перепрофилировали по конверсии, а потом закрыли. А из местного архива ответ пришел отрицательный. Дескать, нет документов по вашему предприятию...

- Может быть, вам стоило продолжить поиски и в другие архивы обратиться?
- Так я и сделала. Звоню вам именно потому, что появилась зацепка. Прошлым летом в электричке я случайно встретила свою бывшую коллегу по бригаде, которая на пенсию вышла на год позже меня. Пенсия у нее сейчас больше 12 тыс.! Она и дала мне адрес московского архива, откуда ей справку прислали. Завод наш был секретный, союзного подчинения, и всю документацию по нему забрали в столицу. Теперь и у меня есть справка о заработке с 1979-го по 1984 г. Там суммы значатся очень большие.

Хочу узнать, обязаны ли мне по ней размер пенсии заново пересчитать?
- Да, обязаны. Если эта архивная справка оформлена должным образом, основана на первичных бухгалтерских документах, заверена печатью соответствующей организации и подписью ответственного лица, то размер вашей пенсии обязательно будет пересмотрен.

- То есть мне выплатят все, что я недополучила с 2009 г.?
- Нет, дополнительную выплату за предшествующие годы в этом случае закон не предусматривает. По этой справке вам назначили бы пенсию, если бы вы представили ее не позже 3 месяцев после подачи заявления на назначение пенсии. Ну а если справку вы представите в ноябре этого года, то прибавку к пенсии рассчитают с 1 декабря. Вам назначат ее, пересчитав с новым коэффициентом по зарплате.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.