Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Когда лишат доплат мать ребенка-инвалида?

Моя жена постоянно ухаживает за нашим 8-летним сыном - инвалидом I группы, поэтому с 2013 г. она получает доплату 5500 руб. Понятно, что при нынешних ценах на питание и лекарства денег нам все равно не хватает. Недавно супруге предложили по вечерам преподавать английский язык в детском центре, оформившись по договору подряда. Мы хотели бы узнать, лишат ли нас доплаты 5500 руб., если жена займется преподаванием?

Вынуждена вас огорчить: оформившись на работу по договору подряда, право на эту доплату ваша жена потеряет.

  • § Указ Президента РФ от 26.02.2013 г. № 175

Поясню, что эти деньги выплачиваются трудоспособному, но не работающему родителю (опекуну), ухаживающему за ребенком-инвалидом.
Под работой (или занятостью) следует понимать ту деятельность, которая приносит заработок, трудовой доход.
К работающим в том числе относятся и те, кто выполняет работы по договорам гражданско-правового характера. Оказание услуг по обучению тоже предполагает получение заработка.

  • § Ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

Поэтому с даты подписания договора ваша жена будет официально считаться работающей, а стало быть, право на доплату будет утрачено.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»