Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Когда работа на Севере не отразится на пенсии?

Я в 2010 г. в возрасте 55 лет вышел на пенсию. До 2002 г. работал в Пермском крае, а перед выходом на пенсию 7 лет 10 месяцев - в районе Крайнего Севера. Учитывается ли северный стаж при начислении пенсии?

При назначении пенсии за пределами северных регионов ее размер может быть увеличен только при наличии выработанного полного льготного стажа на Крайнем Севере - 15 календарных лет - или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (РКС).

Так, например, тем, кто имеет полный льготный северный стаж, фиксированный базовый размер пенсии устанавливается с коэффициентом 1,5, а с полным льготным стажем в РКС - с коэффициентом 1,3.

  • § П. 7 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

К имеющим право на применение повышенного отношения заработков относятся люди, проживавшие или работавшие по состоянию на 1.01.2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также те, у кого есть полный северный стаж.

  • § Ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»