Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Когда выйдет на пенсию медсестра?

Мы живем в поселке городского типа. Моя мама уже больше 24 лет работает медсестрой в райбольнице. Она ухаживает за больными в хирургическом отделении. Сможет ли она уйти на пенсию досрочно по медицинской выслуге лет?

Если территориально райбольница находится в сельской местности или поселке городского типа (ПГТ), то медицинским сестрам такой больницы пенсия может быть назначена независимо от возраста за 25 лет медицинской выслуги.

  • § Пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ

При этом период работы в селе или ПГТ до 1.11.1999 г. может быть начислен в льготном порядке: 1 год работы за 1 год и 3 месяца.

  • § Постановление Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. № 464

А после этой даты - в обычном календарном порядке.

Если все 24 года ваша мама трудилась в ПГТ, то до 1.11.1999 г. она отработала 13 лет, а после этой даты еще 11 лет.
Тогда за 13 лет в льготном исчислении (1 год за 1 год и 3 мес.) ей зачтут в стаж выслуги 16 лет 3 месяца плюс 11 лет в календарном порядке.
16 лет и 3 месяца + 11 лет = 27 лет и 3 месяца

По такому грубому подсчету на пенсию она могла бы выйти еще в прошлом году.

Но следует учесть, что из стажа выслуги ей могут вычесть:

  • отпуска по уходу за ребенком после 6.10.1992 г.;
  • отпуска за свой счет;
  • учебные отпуска и другие периоды отсутствия на рабочем месте.

Поэтому советую вашей маме по документам уточнить ее право на пенсию в своем пенсионном отделе.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»