8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто может получать две пенсии?

Кто может получать две пенсии?

Мне 55 лет. Служил в армии с 1980-го по 1993 г. на должности офицера, а потом уволился по несоответствию. С 1993 г. по настоящее время работаю на гражданке. Гражданского стажа набралось уже почти 22 года. Имею ли я сейчас право на получение второй, гражданской пенсии?

Пока, к сожалению, нет. Право получать вторую пенсию у вас появится только в 60 лет.

  • § П. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Действительно, военным пенсионерам при наличии не менее 5 лет гражданского стажа может быть назначена помимо военной пенсии вторая выплата - трудовая пенсия по старости без учета суммы фиксированного базового размера, в том числе и досрочная. При этом для получения второй выплаты раньше наступления общепринятого пенсионного возраста должны быть выполнены все условия, предусмотренные для досрочных трудовых пенсий.
Однако в вашем случае для этого нет никаких оснований, а именно: нет стажа работы в тяжелых или вредных условиях труда, нет стажа работы в трудных климатических условиях Севера, вы не относитесь к пострадавшим от аварии на ЧАЭС и т.д.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.