Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Может ли отец ребенка-инвалида уйти на отдых раньше?

Мне сейчас 58 лет, общий стаж работы более 30 лет. У меня есть взрослая дочь, но она инвалид с детства группы, живет со мной. Могу ли я оформиться на пенсию как отец ребенка-инвалида?

Да, вы можете уйти на пенсию досрочно в том случае, если мама вашей дочери еще не воспользовалась этим правом. Это возможно для одного из родителей, который воспитывал ребенка инвалида до достижения возраста 8 лет. Так, мужчины могут выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет (женщины по достижении 50 лет), если они имеют стаж не менее 20 лет (15 лет женщины).

Если же мать вашей дочери ранее вас уже оформила подобную пенсию, то считается, что право уже было реализовано другим родителем. И даже в том случае, если она уже скончалась или перешла на другой вид пенсии, вы все равно не сможете уйти на отдых раньше в качестве родителя ребенка-инвалида.

  • § Пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173ФЭ «О трудовых пенсиях в РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»