Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Трудовой стаж в другой стране. Учтут ли его?

Мне 60 лет. Я на пенсии по инвалидности (II группа). Хотела перейти на трудовую пенсию по старости, но не хватает стажа. Не принимают к учету работу с 1996 по 2003 год лаборантом в воинской части в Таджикистане. Законно ли со мной поступают?

По российским законам для права на трудовую пенсию по старости необходимо подтвердить наличие не менее 5 лет стажа.

  • § Ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

При этом в страховой стаж засчитываются не только периоды работы, но и другие периоды: уход за ребенком, период проживания с мужем-военнослужащим при невозможности трудоустройства и т. д.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

При назначении пенсий гражданам РФ, прибывшим на постоянное место жительство в Россию из других стран, применяются нормы международных соглашений в области пенсионного обеспечения, действующие у нас с рядом стран. Республика Таджикистан и Россия - участники такого Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 года. В нем речь идет только о трудовом стаже, поэтому в него необходимо внесение соответствующих поправок. До урегулирования этого вопроса трудовой стаж в странах - участниках указанного Соглашения приравнивается к страховому стажу. При назначении российской пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств - участников этого Соглашения, в том числе и в Таджикистане, а также учитывают и другие периоды до 1.01.2002 г. без каких-либо условий. Периоды работы после 1.01.2002 г. на территории государства- участника засчитываются в страховой стаж при документальном подтверждении уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд этой страны. При отказе в назначении пенсии Пенсионный фонд обязан выдать на руки пенсионеру отказное решение с указанием конкретных причин и ссылками на пенсионное законодательство. То есть вам нужно получить отказ, а после опротестовать это решение в суде, используя приведенную выше правовую информацию.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»