Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Ухаживаю за инвалидом. Положена ли прибавка?

Недавно в семье случилось несчастье: супруг попал а автокатастрофу и ему дали первую группу инвалидности. Соседка сказала, что мне положена к пенсии какая-то надбавка за то, что я за ним ухаживаю. Действительно ли это так? Если да, где ее можно оформить?

К сожалению, компенсационная выплата по уходу за мужем инвалидом группы вам не может быть установлена, поскольку вы сами являетесь получателем пенсии, соответственно относитесь к категории нетрудоспособных граждан.

  • § Ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ»

Подобные ежемесячные выплаты предоставляются только неработающим трудоспособным людям, осуществляющим уход за:

  • инвалидом группы;
  • престарелым человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врача;
  • пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет;
  • ребенкоминвалидом в возрасте до 18 лет.

  • § Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

  • § Порядок предоставления компенсационных выплат (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.06.2007 г. № 343)


По материалам журнала «Сам себе адвокат»