Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Входит ли декрет в стаж?

Работаю медсестрой в больнице. Мой стаж 26,5 года в городе, из них я сидела в декрете с первым ребенком 3 года и со вторым ребенком 1 год. Еще у меня есть 3 года сельского стажа. Мне сейчас 48 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Учитывают ли время декрета в стаже?

Досрочная пенсия медицинской сестре больницы, имеющей смешанный стаж - в городе и в сельской местности, может быть назначена независимо от возраста, но при условии, что вы не менее 30 лет отработали в этих условиях.

  • § П. 20 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

При этом стаж в городе исчисляется в календарном порядке, а один год работы в сельской местности учитывается как 1 год и три месяца.

  • § П. 5 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, раздел «Медики»).

Что касается отпуска по уходу за ребенком, если он начался до 6.10.1992 г., тогда время декрета засчитывается полностью по его фактической продолжительности, но всегда в календарном порядке. Отпуска по уходу за ребенком, оформленные после этой даты, вообще не учитываются в стаже выслуги.
Если с учетом приведенных выше условий подсчета набирается 30 лет медицинской выслуги, то вам пора обращаться за пенсией.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»