Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Зачтут ли годы ухода за пенсионером?

Я домохозяйка, общий стаж работы - 6,5 года. Уже 5 лет я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет. Повлияет ли как-то такое «ухаживание» на мою пенсию?

Да. Этот период будет учтен как при определении права на страховую пенсию по достижении пенсионного возраста, так и при исчислении ее размера. В страховой стаж, требуемый для назначения страховой пенсии, засчитываются помимо работы и другие, так называемые нестраховые периоды, в том числе и период ухода за 80-летним, осуществляемый трудоспособным человеком.

  • § Ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ

В новых правилах расчета пенсии с 2015 года за нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время вы не работали. А дополнительные пенсионные коэффициенты увеличивают размер пенсии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»