8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Зачтут ли в северный стаж службу и учебу?

Зачтут ли в северный стаж службу и учебу?

В районе, приближенном к Крайнему Северу, я проработал 25 лет. Из них 9 лет отдал военной службе, которые Пенсионный фонд не берет во внимание. Правильно ли это? И еще у меня диплом аппаратчика химпроизводства, эта специальность относится к вредным. Должен ли период учебы входить во вредный стаж?

Что касается военной службы, все правильно. В «северный» стаж для права на досрочную пенсию этот период не может быть включен даже в случае, если вы служили в условиях Крайнего Севера. Дело в том, что в законе речь идет только о периодах работы в северных местностях.

  • § Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Трудовая пенсия мужчинам назначается ранее 60 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет и более в приравненных к ним местностях и имеют общий стаж от 25 лет.
Из всего вышесказанного следует, что для права на пенсионную льготу в экстремальных природно-климатических условиях нужно именно работать, а не служить в армии.
Также и период учебы не может быть зачтен в льготный стаж, так как это не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право уйти на пенсию досрочно.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.