Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Зачтут ли в северный стаж службу и учебу?

В районе, приближенном к Крайнему Северу, я проработал 25 лет. Из них 9 лет отдал военной службе, которые Пенсионный фонд не берет во внимание. Правильно ли это? И еще у меня диплом аппаратчика химпроизводства, эта специальность относится к вредным. Должен ли период учебы входить во вредный стаж?

Что касается военной службы, все правильно. В «северный» стаж для права на досрочную пенсию этот период не может быть включен даже в случае, если вы служили в условиях Крайнего Севера. Дело в том, что в законе речь идет только о периодах работы в северных местностях.

  • § Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Трудовая пенсия мужчинам назначается ранее 60 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет и более в приравненных к ним местностях и имеют общий стаж от 25 лет.
Из всего вышесказанного следует, что для права на пенсионную льготу в экстремальных природно-климатических условиях нужно именно работать, а не служить в армии.
Также и период учебы не может быть зачтен в льготный стаж, так как это не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право уйти на пенсию досрочно.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516


По материалам журнала «Сам себе адвокат»