Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Зависит ли размер пенсии от места жительства?

Мой муж работал в г. Краснодаре газорезчиком и ушел досрочно на пенсию в 58 лет. При приеме документов в Пенсионном фонде сказали, что у него будет коэффициент 1,6. А при выплате пенсии он составил 1,2. Ему объяснили, что в Республике Адыгея, где мы в данный момент проживаем, коэффициент выше 1,2 не выплачивается. Правы ли они?

Да, правы. Сотрудники Пенсионного фонда сами никаких ограничений не делают. Они лишь применяют законодательство.
А законом предусмотрено следующее: если по выбранному варианту заработка либо за 2000-2001 гг., либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. соотношение среднего заработка пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период составляет больше чем 1,2, то засчитывается этот коэффициент. Это максимальный показатель, который можно учесть в размере пенсии.

  • § Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

То есть при получившемся соотношении заработков, например 1,6, в зачет берется коэффициент не выше 1,2. Если отношение заработков меньше этой цифры, то берется фактическое соотношение, которое получается, например 0,89.
Исключение - расчет по справке о заработной плате за работу в северных регионах, когда при соблюдении определенных условий может быть учтено повышенное отношение заработков от 1,4 до 1,9 в зависимости от региона работы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»