Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Что должно быть в договоре о приемной семье?

12 лет назад я оформила опеку над девочкой, она мне не родственница. Недавно мне в опеке сказали, что я должна была считаться приемной семьей и получать за это зарплату. Но за все эти годы они мне уже не выплатят, а только за предыдущие три. Это законно?

Приемная семья это одна из форм опеки, которая осуществляется по специальному договору договору о приемной семье. Он заключается между органом опеки и приемными родителями на какой-то конкретный срок.

  • § Ст. 152, 153.1 Семейного кодекса РФ

Из вашего вопроса мне непонятно, был ли заключен такой договор и, если нет, по какой причине его с вами не заключили (вы не подали заявление, вам отказали или договор не подписали по какой-то ошибке в органе опеки).
Если все это время вы были опекуном и вопрос оформления договора о приемной семье не поднимался, получить вознаграждение за прошедший срок (даже за 3 года), к сожалению, не получится.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»