8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Перестанут ли нам платить алименты?

Перестанут ли нам платить алименты?

Сестра развелась с мужем 8 лет назад, он платил алименты. Сейчас сестра умерла, мальчику 13 лет. Ему назначили пенсию по потере кормильца. Возможно ли, что в таком случае его лишат алиментов? И если у него жив отец, является ли он сиротой, имеющим льготу и выплаты при поступлении в вуз, либо нужно иметь полное сиротство?

Назначение пенсии по потере кормильца ни в коем случае не прекратит выплату алиментов. Отец по-прежнему должен будет выплачивать алименты вплоть до совершеннолетия мальчика.

  • § Ст. 80, 120 Семейного кодекса РФ

Что же касается поступления в вуз, то закон гарантирует льготы только детям, которые лишились обоих родителей (или единственного родителя, если у ребенка была неполная семья) или их попечения. Так как отец не лишен родительских прав, по закону ваш племянник не может считаться ни ребенком-сиротой, ни ребенком, оставшимся без попечения родителей. Поэтому, к сожалению, льготы при поступлении ему не полагаются.
Но кроме законодательных гарантий сам вуз также может устанавливать дополнительные льготы некоторым категориям абитуриентов. Поэтому на всякий случай обратитесь в образовательное учреждение с этим вопросом.

  • § Ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.