Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Перестанут ли нам платить алименты?

Сестра развелась с мужем 8 лет назад, он платил алименты. Сейчас сестра умерла, мальчику 13 лет. Ему назначили пенсию по потере кормильца. Возможно ли, что в таком случае его лишат алиментов? И если у него жив отец, является ли он сиротой, имеющим льготу и выплаты при поступлении в вуз, либо нужно иметь полное сиротство?

Назначение пенсии по потере кормильца ни в коем случае не прекратит выплату алиментов. Отец по-прежнему должен будет выплачивать алименты вплоть до совершеннолетия мальчика.

  • § Ст. 80, 120 Семейного кодекса РФ

Что же касается поступления в вуз, то закон гарантирует льготы только детям, которые лишились обоих родителей (или единственного родителя, если у ребенка была неполная семья) или их попечения. Так как отец не лишен родительских прав, по закону ваш племянник не может считаться ни ребенком-сиротой, ни ребенком, оставшимся без попечения родителей. Поэтому, к сожалению, льготы при поступлении ему не полагаются.
Но кроме законодательных гарантий сам вуз также может устанавливать дополнительные льготы некоторым категориям абитуриентов. Поэтому на всякий случай обратитесь в образовательное учреждение с этим вопросом.

  • § Ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»