Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Почему сироте не дают жилье?

В раннем возрасте я остался без родителей. Жил у бабушки, надо мной была назначена опека. После смерти мамы я получил 1/5 долю в однокомнатной квартире, а поело смерти отца ко мне перешли права нанимателя комнаты площадью 0,5 кв. м в многокомнатной квартире муниципального общежития. В опеке бабушке связали, что жильем я обеспечен и сиротские льготы на улучшение жилищных условий мне не положены. Скажите, это так?

К сожалению, не все дети-сироты имеют право на получение жилья. Оно предоставляется только в том случае, если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением (как и собственно ми, так и в социальном найме) или его проживание в закрепленном за ним помещении признано невозможным.
Так что в органе опеки вашей бабушке сказали все верно. К сожалению, вам не полагается жилое помещение, так как вы считаетесь обеспеченным жильем.

  • § Ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»