Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Если сокращение отменили?

Нам раздали уведомления о сокращении. Естественно, все начали подыскивать новую работу. Вот и я себе нашла другую работу, планировала получить выходное пособие и выйти на новое место. Но руководство приняло решение отменить сокращение. И даже раздали нам под роспись уведомление об отмене сокращения. Я все же решила увольняться. Боюсь, что если я останусь здесь, то через некоторое время снова начнутся сокращения и другую хорошую работу мне будет сложно найти. Могу ли я в такой ситуации требовать увольнения по сокращению и выплаты компенсации?

При возникновении в организации финансовых трудностей или каких-либо производственных изменений начальство вправе принять решение об упразднении тех или иных должностей и, как следствие, увольнении сотрудников.
Увольнение по сокращению возможно только по инициативе работодателя. По сути, это особая процедура.

  • § П. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

В этом случае работодателем издается приказ и работники, подпадающие под сокращение, письменно предупреждаются под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца.

  • § Ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Эти два месяца сотрудники продолжают работать и выполнять свои должностные обязанности в прежнем режиме работы.
Конечно, за это время у работодателя могут возникнуть обстоятельства, из-за которых необходимость в сокращении штата отпадет. Например, фирма получит новый долгосрочный заказ, появится инвестор, поправится финансовое положение и т.п.
И поскольку увольнение по сокращению зависит от инициативы работодателя, то он имеет право в любое время отменить данную процедуру. Что и он сделал.
Требовать увольнения по сокращению вы не можете, так как фактически его не будет. И если вы все-таки решили перейти на другое место, то можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»