8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли взять отпуск деньгами?

Можно ли взять отпуск деньгами?

За годы работы у меня накопилось 72 дня отпуска. При этом в последний раз я отдыхал 2 года назад. Летом меня снова не пускают: из-за сокращения большую часть работы других людей повесили на меня за небольшую доплату. Но я боюсь, что меня так и продолжат не пускать в отпуск, дни отпуска так и сгорят. Можно ли взять их деньгами?

Перенос отпуска на следующий календарный год законом допускается лишь в исключительных случаях, когда ваш отдых может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

  • § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Но в законе есть важное дополнение по этому поводу: «при этом перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся». То есть долг работодателя перед вами по отпускам должен быть максимум с прошлого года, а не давать отдыхать сотруднику по нескольку лет - нарушение закона.

Не совсем понятно, что в вашей организации с графиком отпусков. Ведь даты, прописанные в нем, обязательны как для вас, так и для работодателя. Что касается компенсации, то деньгами могут заменить только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. А если сам отпуск составляет 28 дней, то деньгами компенсировать у вас нечего. Правда, если вы будете увольняться, вам обязаны оплатить неотгулянные дни. Либо по вашему заявлению вам могут перед увольнением предоставить все дни.

  • § Ст. 127 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.