Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Можно ли взять отпуск деньгами?

За годы работы у меня накопилось 72 дня отпуска. При этом в последний раз я отдыхал 2 года назад. Летом меня снова не пускают: из-за сокращения большую часть работы других людей повесили на меня за небольшую доплату. Но я боюсь, что меня так и продолжат не пускать в отпуск, дни отпуска так и сгорят. Можно ли взять их деньгами?

Перенос отпуска на следующий календарный год законом допускается лишь в исключительных случаях, когда ваш отдых может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

  • § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Но в законе есть важное дополнение по этому поводу: «при этом перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся». То есть долг работодателя перед вами по отпускам должен быть максимум с прошлого года, а не давать отдыхать сотруднику по нескольку лет - нарушение закона.

Не совсем понятно, что в вашей организации с графиком отпусков. Ведь даты, прописанные в нем, обязательны как для вас, так и для работодателя. Что касается компенсации, то деньгами могут заменить только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. А если сам отпуск составляет 28 дней, то деньгами компенсировать у вас нечего. Правда, если вы будете увольняться, вам обязаны оплатить неотгулянные дни. Либо по вашему заявлению вам могут перед увольнением предоставить все дни.

  • § Ст. 127 Трудового кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»