8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Не отдают на руки трудовой договор

Не отдают на руки трудовой договор

Работаю водителем в дорожной службе (строительстве дорог) с октября 2016 г. До сих пор мне не могут отдать мой экземпляр договора. Мол, директор все никак не подпишет. Под каким предлогом его выпросить? Период простоя, когда мы не выходим на работу из-за неблагоприятных погодных условий, нам не оплачивают. Это законно?

Работодатель обязан подписывать трудовой договор с каждым работником, принимаемым на работу. После его подписания один экземпляр передается сотруднику на руки, другой хранится у работодателя.

Получение вами экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью на экземпляре, который остается у фирмы.
При этом допускается фактический допуск человека к работе без подписания договора, но в этом случае работодатель обязан оформить с ним трудовой контракт в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к труду.

  • § Ст. 67 Трудового кодекса РФ

Каких-либо исключений в законодательстве не предусмотрено. Ссылки на занятость уважительной причиной не являются.
Если, например, директор отсутствует официально, полномочия по подписанию трудовых договоров он должен был передать другому должностному лицу (как правило, своему заместителю).

ЗА НАРУШЕНИЯ НАКАЖУТ.
За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора работодателя могут наказать рублем. На организацию может быть наложен штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб., на должностное лицо - от 10 000 до 25 000 руб.

  • § Ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Для начала напишите заявление на имя директора организации с требованием выдать вам трудовой договор. Оригинал отдайте работодателю (секретарю, в отдел кадров), на копии вам пусть поставят отметку о получении от вас заявления. Если это не поможет, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

То, что работодатель не оплачивает вам невыход на работу из-за неблагоприятных погодных условий, тоже является нарушением трудового законодательства. При невыполнении норм труда, неисполнении должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, вам должны выплачивать не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

  • § Ч. 2 ст. 155 Трудового кодекса РФ

На это нарушение вы также можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.