Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Оплачивают ли выходные на больничном?

Я была неделю на больничном: со вторника по понедельник. Мне оплатили 5 дней, говорят, что выходные дни не учитываются. Но знакомая работала бухгалтером и говорит, что выходные тоже оплачиваются. Кто же прав: наша молоденькая бухгалтер или моя знакомая?

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается в календарных днях, т.е. сколько дней указано в больничном, столько и оплатят. Значит суббота и воскресенье должны учитываться.

Так что, если вы задали вопрос не только из любопытства, а и с целью отстоять кровную копеечку, пишите заявление на перерасчет оплаты больничного листа со ссылкой на нижеуказанную статью. В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду, но, скорее всего, бухгалтер была просто не в курсе правил.

  • § П. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»