8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Отказывают в облегченном труде после операции

Отказывают в облегченном труде после операции

Я работаю курьером в службе доставки. После операции по медицинским показаниям мне несколько месяцев нельзя поднимать тяжести. Но при такой работе это невозможно. Принес начальству справку от врача, попросился принимать звонки, но мне твердят, что проще меня уволить. Приходится рисковать здоровьем. Что вы мне посоветуете? Готов жаловаться, если будет толк, все равно хуже уже не станет.

Работодатель обязан следовать медицинскому заключению и предоставить вам другую имеющуюся работу, не противопоказанную по вашему состоянию здоровья. Для этого нужно написать заявление.

  • § Ст. 73 Трудового кодекса РФ

С учетом того, о чем вы написали, законных причин для увольнения нет. А нарушение ваших прав можно оспорить в суде. Если вы нуждаетесь во временном переводе на более легкую работу на срок до 4 месяцев и у работодателя отсутствует подходящее для вас место или вы откажетесь от предложенного вам перевода, вас должны отстранить от работы на весь указанный в медицинском заключении срок без сохранения заработной платы.

Но если вы нуждаетесь в постоянном переводе или срок временного перевода превышает 4 месяца, при этом на переход на более легкую работу вы не согласны либо у работодателя отсутствует подходящая должность, то в этом случае вас могут уволить.

  • § П. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Чего не стоит делать, так это рисковать здоровьем - оно, как известно, не покупается. Требуйте соблюдения ваших прав. Ведь это временный вопрос и вполне можно договориться полюбовно. Если же руководство не пойдет вам навстречу и будет настаивать на увольнении, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.