Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Вправе ли беременную понизить в должности?

Я беременна, и начальство требует, чтобы я перевелась на другую работу, потому что на нынешней должности есть физический труд. Но зарплату предлагают в два раза меньше. Как себя защитить?

Перевести на другую работу (или должность) можно только с письменного согласия работника.

  • § Ст. 72 Трудового кодекса РФ

А уволить беременную женщину по инициативе работодателя вообще нельзя, за исключением полной ликвидации фирмы.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса

По закону запрещается использование труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме нефизических работ или труда по санитарному и бытовому обслуживанию. Закон запрещает переноску и передвижение дамами тяжестей, превышающих нормы: масса поднимаемого и перемещаемого до двух раз в час груза не должна превышать 10 кг, а если этот труд осуществляется постоянно в течение смены - 7 кг.

  • § Ст. 253 Трудового кодекса РФ

Более того, если по состоянию здоровья вам будет показан легкий труд, вам должны предоставить его с сохранением прежнего заработка.

  • § Ст. 254 Трудового кодекса РФ

Если сами ничего подписывать не будете (ни заявлений по собственному, ни заявлений о переводе на новую работу), то любые такие действия работодателя в отношении вас будут незаконными.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»