Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Должны ли давать перерывы кормящей маме?

Сейчас моей дочке полгодика, и я хочу выйти на работу. С ребенком будет сидеть бабушка. Я слышала, что бывают перерывы для кормления ребенка. Расскажите, пожалуйста, про них поподробнее. Было бы отлично, если бы я смогла им воспользоваться, чтобы иметь возможность покормить ребенка.

Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Такие паузы полагаются мамочкам не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 мин каждый.

  • § Ст. 258 Трудового кодекса РФ

Если у женщины двое или более детей в возрасте до полутора лет, то перерывы для кормления ребенка устанавливаются продолжительностью не менее одного часа. Но это минимальная их продолжительность. Работодатель вправе предусмотреть для этого и большее время.
Перерывы для кормления ребенка устанавливаются на основании письменного заявления женщины. Они по вашему желанию могут быть присоединены к обеденному перерыву либо перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Последний вариант удобен для женщины, если она проживает далеко от работы и много времени тратит на поездку из дома до работы и обратно.

Таким образом, если вы обратитесь к работодателю с заявлением предоставить вам перерывы для кормления ребенка, он обязан выполнить вашу просьбу. В заявлении следует указать варианты использования интервалов (например, через каждые три часа работы по 30 мин или объединить перерывы и перенести их на конец рабочего дня и т.д.).
Начальство не вправе требовать от вас каких-либо доказательств того, что это время вам нужно для грудного вскармливания. Вы можете воспользоваться таким правом, даже если кормите ребенка искусственным способом.
Вам обязаны не только предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка, но и оплатить их в размере среднего заработка, так как они включаются в рабочее время.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»