Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Какие права у тяжелобольного работника?

Я сейчас на больничном, пережил серьезную операцию. Скорее всего, дадут справку на легкий труд, но не думаю, что у нас в организации есть какой-то легкий труд. Что делать? Могу ли взять отпуск за свой счет на несколько месяцев? Или мне придется уволиться?

Отпуск за свой счет вы сможете взять, если даст добро начальник.

  • § Ст. 128 Трудового кодекса РФ

Что же касается увольнения, то в за коне сказано: если в связи с медза ключением работник отказывается от временного перевода на легкий труд на срок до 4 месяцев либо такой работы нет, начальство отстраняет его от работы на весь период с сохранением места (без зарплаты). Если на срок более 4 месяцев, то могут уволить с выплатой двухнедельного выходного пособия.

  • § Ст. 73, п. 8 ст. 77 и ст. 178 Трудового кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»