8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли сократить хорошего сотрудника?

Могут ли сократить хорошего сотрудника?

Я один из лучших сотрудников, но новый начальник хочет меня уволить, чтобы пристроить на работу своего сыночка. Говорит, в крайнем случае пойдет на сокращение.

Сократить штатную единицу закон не запрещает. Но эта процедура требует выполнения ряда условий, в частности, вам положены выплаты от одной до трех среднемесячных зарплат.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Если же вы хотите побороться за рабочее место, обратите внимание на следующие моменты. Например, при сокращении преимущественное право на то, чтобы остаться на работе, предоставляется специалистам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

  • § Ст. 179 Трудового кодекса РФ

Правда, такая норма эффективна при массовом сокращении, когда можно сравнить сотрудников друг с другом. А если сокращают конкретную штатную единицу, и сравнивать не с кем.
Также вам должны письменно предложить все имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья. Посмотрите, может, что-то среди них вас устроит.
И конечно, ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию: это совершенно невыгодно. А уволить по статье довольно сложно, тем более если вы хорошо работаете и не нарушаете трудовую дисциплину.

Но даже если вас сократят, то не все потеряно. Если после вашего увольнения должность будет восстановлена и на нее назначат другого человека (не важно, сын ли это вашего начальника или другой человек), смело обращайтесь в суд. У вас появится шанс признать такое сокращение фиктивным, следовательно незаконным. Сможете отсудить денежную компенсацию восстановиться на работе.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.