8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Правильно ли меня рассчитали?

Правильно ли меня рассчитали?

В течение нескольких лет я читаю газету «Народный совет» и журнал «100 ответов юристов». За это время я нашла ответы на многие вопросы, даже не обращаясь в редакцию. А сейчас обращаюсь с очень конкретным вопросом. 31 мая я была уволена с работы по сокращению штата. Мне выплатили выходное пособие, а потом зарплату за июль, объяснив, что выходное пособие это и есть выплата за июнь. Это правильно?

Сотруднику, уволенному в связи с сокращением, причитаются выплаты:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше 2 месяцев, в исключительных случаях 3 месяцев, и с зачетом выходного пособия).

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

По смыслу закона выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в день увольнения.
Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех) месяцев со дня увольнения. При этом в счет него зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Соответственно первый месяц поиска работы дополнительно не оплачивается.
Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается только за те дни, когда работы еще не было.
Таким образом, ваш работодатель поступил правильно, выплатив вам выходное пособие в день увольнения (пособие заменяет средний месячный заработок за июнь), а затем выплатив вам средний месячный заработок за июль.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.