Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Правильно ли меня рассчитали?

В течение нескольких лет я читаю газету «Народный совет» и журнал «100 ответов юристов». За это время я нашла ответы на многие вопросы, даже не обращаясь в редакцию. А сейчас обращаюсь с очень конкретным вопросом. 31 мая я была уволена с работы по сокращению штата. Мне выплатили выходное пособие, а потом зарплату за июль, объяснив, что выходное пособие это и есть выплата за июнь. Это правильно?

Сотруднику, уволенному в связи с сокращением, причитаются выплаты:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше 2 месяцев, в исключительных случаях 3 месяцев, и с зачетом выходного пособия).

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

По смыслу закона выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в день увольнения.
Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех) месяцев со дня увольнения. При этом в счет него зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Соответственно первый месяц поиска работы дополнительно не оплачивается.
Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается только за те дни, когда работы еще не было.
Таким образом, ваш работодатель поступил правильно, выплатив вам выходное пособие в день увольнения (пособие заменяет средний месячный заработок за июнь), а затем выплатив вам средний месячный заработок за июль.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»