Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Задерживают на работе. Как быть?

Я работаю в магазине контролером-кассиром. Управляющая магазина принудительно задерживает меня на инвентаризацию до 24 часов, зная, что у меня ребенок, не достигший 3-летнего возраста. Имеет ли она на это право?

Действия управляющей магазина неправомерны. Привлекать вас, как мать, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, к сверхурочной работе, к труду в ночное время, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с вашего письменного согласия. И при В условии, что это не запрещено вам медицинским заключением. (если врачи против, перетруждать вас нельзя). Более того, начальство обязано в письменной форме ознакомить вас с правом отказаться от такой работы.

  • § Ст. 259 Трудового кодекса РФ

Ночное время с 22 часов до 6 часов.

  • § Ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ

Таким образом, задерживать на работе, тем более до 24.00, вас могут только по еле получения от вас письменного согласия и соответствующего медицинского заключения.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»