Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Законно ли повара заставляют убираться?

Я работаю в муниципальном детском саду поваром на 1 ставку. Имеют ли право добавлять мне обязанности кухонного работника (уборка, мытье посуды, чистка овощей)? Мой оклад при этом 2586 руб. и доплата до МРОТ 3413. Кто устанавливает размер оклада?

Выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, допускается только по соглашению сторон. То есть если вы даете свое письменное согласие на выполнение обязанностей кухонного работника, то работодатель может поручить вам выполнение дополнительной работы. При этом такой труд оплачивается отдельно. Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и объема работы.

  • § Ст. 60.2,151 Трудового кодекса РФ

Если вы не желаете исполнять обязанности кухонного работника, то заставить вас начальство не вправе.
Оклады устанавливает ваш детский сад в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников муниципальных учреждений, утвержденным вашими местными властями. Прописываются оклады, а также размеры доплат и надбавок в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, принятом в вашем садике.

  • § Ст.135 Трудового кодекса РФ

Допускается установление окладов ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда), с тем условием, что итоговая зарплата с учетом доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера будет не меньше МРОТ. Но имейте в виду, что не ниже МРОТ начальство платить обязано, если вы полностью отработали месяц и выполнили все свои трудовые обязанности.

С 1 января 2015 года МРОТ в России составляет 5965 руб.

  • § Федеральный закон от 1.12.2014 г. № 408ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»)

Меньше этой суммы работодатель платить не вправе. Но учтите, что из этой суммы работодатель дополнительно вычитает подоходный налог в размере 13%. То есть на руки вы должны будете получать не менее 5189,55 руб. (5965 руб. минус 13% подоходного налога). Обязанности кухонного работника работодатель обязан оплачивать отдельно, сверх данной зарплаты.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»