8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Хочу оформить в собственность землю, полученную в наследство?

Хочу оформить в собственность землю, полученную в наследство?

В 1994 г. после смерти отца я вступила в наследство на 1/4 часть дома и земельного участка. Остальные наследники в наследство не вступали. Домом и землей все время пользовалась только я. В прошлом году я подала иск в суд для признания права собственности целиком на весь дом и земельный участок. Суд признал за мной право собственности на дом, а на земельный участок отказал, так как родители в свое время не оформили документы на землю. Когда я обратилась в администрацию за оформлением в собственность земли, то мне отказали, объяснив это тем, что дом перешел ко мне в собственность по решению суда в 2016 г., уже после вступления в силу Земельного кодекса. И мне предложили выкупить землю или взять в аренду. Правомерно ли администрация отказывает мне в оформлении земельного участка?

Вам не стоило обращаться с этим вопросом в администрацию, так как право собственности не только на долю, но и на дом возникло у вас в порядке наследования.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Росреестр, а в качестве правоустанавливающего документа на земельный участок приложить либо свидетельство о праве на наследство дома, выданное вам нотариусом, либо любой другой документ о предоставлении земельного участка вашему отцу. Если право собственности на дом у вас уже зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на землю вообще представлять не нужно.

  • § Ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В вашем случае не имеет значения, когда возникло право собственности на дом в 1994-м или 2016 г. Имеет значение только тот факт, что земельный участок, на котором расположен дом, был предоставлен вашему отцу до введения в действие Земельного кодекса.

  • § П. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.