Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли заставить садоводов вынести счетчики за пределы участка?

У некоторых садоводов электросчетчики вынесены на улицу, но находятся на территории участка, и доступа для проверки к ним нет. Недоплата за электричество иногда достигает больших сумм, и их приходится оплачивать из членских взносов. Можно ли этих садоводов заставить вынести счетчики за пределы участка на электрические столбы, как у большинства садоводов? И в случае отказа отключить их от электричества?

При наличии решения общего собрания о выносе электросчетчиков за пределы земельного участка вы имеете право требовать от членов товарищества выполнить это решение, в том числе и в судебном порядке. Отключить таких садоводов от электросети при отсутствии у них долга по уплате за электроэнергию вы не имеете права.

  • § Ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»