Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Разрешат ли оформить участок?

В 1955 г. мой отец получил в бессрочное пользование земельный участок 6 соток. Построил на нем дом и развел огород. В 1970 г. отец получил квартиру в городе, дом был снят с учета, но не снесен, и мы продолжали каждый год сажать на этом участке картошку. В 1976 г. отец умер, я никаких документов на землю не оформляла, в наследство не вступала. В1991 г. на старом фундаменте родительского дома мы с мужем построили кирпичный домик. С 1992 г. арендуем эти 6 соток у муниципалитета, в договоре написано, что строиться на этом участке нельзя и выкупить его тоже не разрешается. Я отдала ему 60 лет своей жизни, и мне хотелось бы оформить его в собственность. Подскажите, как можно это сделать?

Мне непонятно, что вы подразумеваете под понятием «дом был снят с учета», но вот кирпичный домик, который вы построили на земельном участке с мужем, является самовольной постройкой. Право собственности в этом случае вы не сможете оформить, и дом подлежит сносу за ваш счет. Так как по договору аренды строительство на вашем земельном участке запрещено, то признать право собственности на самовольную постройку вы не можете даже в суде.

  • § Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Что касается каких-либо дополнительных советов относительно признания права собственности в суде, то они возможны только после тщательного исследования имеющихся у вас документов на дом и на земельный участок, а также документов кадастрового учета земельного участка. Поэтому рекомендую вам найти толкового адвоката в вашем городе и обсудить этот вопрос с ним.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»