Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Сколько стоит подарить участок?

Хочу подарить сыну земельный участок. Как это сделать, сколько будет стоить эта процедура? Кадастровый учет делала в прошлом году. Нужно ли запрашивать план из Кадастровой палаты?

Первым делом нужно составить договор дарения.
Сам по себе договор еще не будет означать смены собственника. Ваш сын станет им только после государственной регистрации права. Поэтому после составления договора вам нужно обратиться в управление Росреестра или в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Регистрация облагается государственной пошлиной. Так что перед обращением ее нужно уплатить. Реквизиты для уплаты пошлины можно взять в Росреестре или посмотреть на его сайте в Интернете.
Размер госпошлины зависит от категории земельного участка и может составлять 350 или 2000 руб. Такие категории, как земли сельхозназначения, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства - это 350 руб. Все остальные - 2000 руб.

  • § Пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ

Уточнить такие моменты можно опять же в Росреестре, или в МФЦ, или по телефону горячей линии Росреестра 8-800-100- 34-34. Звонок из всех регионов России бесплатный.

Для регистрации нужно будет представить документы:

  • заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок(образцы можно взять в Росреестре или в МФЦ);
  • оригиналы договора дарения в трех экземплярах;
  • документы, удостоверяющие личность каждой стороны.
Если земельный участок был приобретен вами в браке, обязательно потребуется нотариально заверенное согласие вашего супруга на совершение сделки. Представление документа об уплате госпошлины вместе со всеми документами не является обязательным. Эти данные сотрудниками Росреестра могут проверяться по единой системе, но по своему желанию вы можете приложить и этот документ.
Сведения кадастрового учета, в том числе план, представлять не нужно. Эти данные также хранятся в единой системе и от заявителя не требуются.

  • § Ст. Федерального закона от 13.05.2015 г. № 218ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

После регистрации (в среднем она производится в течение 3 12 дней) собственником участка станет ваш сын.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»