8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Смогу ли вернуть свою землю?

Смогу ли вернуть свою землю?

Я получила от города квартиру в доме на двух хозяев с участком. В 1995 г. мы с соседями провели межевание, а в 2001 г. была проведена ревизия земельным управлением и часть моей земли отошла соседям. В 2014 г. соседи через суд оформили собственность на землю, меня туда не пригласили и в известность не поставили. Затем они продали дом вместе с моей землей. Что мне делать?

Мне непонятно, что вы подразумеваете под ревизией, которая была проведена земельным управлением в 2001 г. Из вашего вопроса я понял, что вы знали о том, что часть вашей земли отошла к соседям, поэтому иск об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения предъявлять бессмысленно, так как истек срок исковой давности.

  • § Ст. 196, 301 Гражданского кодекса РФ

Однако вы имеете право предъявить иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, для такого иска срока давности не существует. Он подразумевает установление межевой границы с новыми соседями, но для этого надо будет провести дорогостоящую судебно-строительную техническую экспертизу за ваш счет.

  • § Ст. 208, 304 Гражданского кодекса РФ

Советую вам получить в архиве суда и ознакомиться с судебным решением 2014 г., на основании которого ваши соседи оформили свою землю в собственность, и если оно затрагивает ваши права и законные интересы, тогда надо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Я считаю, что без помощи квалифицированного юриста вам с этим вопросом не справиться, в связи с чем можете обратиться в наш Центр по вышеуказанному телефону.

  • § Ст. 112, 320 Гражданского процессуального кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.