Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Смогу ли вернуть свою землю?

Я получила от города квартиру в доме на двух хозяев с участком. В 1995 г. мы с соседями провели межевание, а в 2001 г. была проведена ревизия земельным управлением и часть моей земли отошла соседям. В 2014 г. соседи через суд оформили собственность на землю, меня туда не пригласили и в известность не поставили. Затем они продали дом вместе с моей землей. Что мне делать?

Мне непонятно, что вы подразумеваете под ревизией, которая была проведена земельным управлением в 2001 г. Из вашего вопроса я понял, что вы знали о том, что часть вашей земли отошла к соседям, поэтому иск об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения предъявлять бессмысленно, так как истек срок исковой давности.

  • § Ст. 196, 301 Гражданского кодекса РФ

Однако вы имеете право предъявить иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, для такого иска срока давности не существует. Он подразумевает установление межевой границы с новыми соседями, но для этого надо будет провести дорогостоящую судебно-строительную техническую экспертизу за ваш счет.

  • § Ст. 208, 304 Гражданского кодекса РФ

Советую вам получить в архиве суда и ознакомиться с судебным решением 2014 г., на основании которого ваши соседи оформили свою землю в собственность, и если оно затрагивает ваши права и законные интересы, тогда надо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Я считаю, что без помощи квалифицированного юриста вам с этим вопросом не справиться, в связи с чем можете обратиться в наш Центр по вышеуказанному телефону.

  • § Ст. 112, 320 Гражданского процессуального кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»