Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Земли оказалось меньше, чем думали

Мы купили садовый участок в 2005 г. 6 соток, как указано в документах. А при замере инженера по межеванию оказалось 5,4 сотки. Разъясните, что теперь надо делать, то есть переоформлять ли все документы и во что это выльется, так как налог и членские взносы мы платим за 6 соток. И еще: когда проводят межевание, указываются ли на плане домик, теплица и другие строения?

При уточнении границ земельного участка (межевании) его площадь может оказаться как больше, так и меньше той, которая указана в правоустанавливающем документе. Если границы земельного участка не изменялись пятнадцать или более лет и вы с ними согласны, то уточнение границ будет произведено в Росреестре без дополнительных согласований. Но это возможно, если разница в площади составила не более 10%, а это как раз ваш случай. После получения нового документа о собственности с уточненной площадью вы станете платить налог и взносы исходя из фактического размера участка, только не забудьте копию нового документа представить заинтересованным сторонам, то есть председателю товарищества и в налоговую инспекцию.
В межевом плане земельного участка расположенные на нем строения не указываются.

  • § Ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 ФЗ «О кадастровой деятельности»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»