Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Боюсь, что внук останется без жилья

Я опекун внука, его мать умерла, а с отцом они никогда не общались. Внук с матерью были прописаны в муниципальной квартире отца, но там не проживали. Еще при жизни мать разделила лицевые счета на оплату на себя и мужа. После ее смерти ее счет никто не оплачивает. Кто должен погасить долг? Или когда внуку исполнится 18 лет, на него повесят эту задолженность? Не выпишут ли внука?

Чтобы снять ребенка с регистрации в квартире, отцу мальчика нужно будет обращаться в суд. Когда вашего внука зарегистрировали в квартире, его включили в состав нанимателей, и теперь он имеет право жить там наравне с его отцом.
Временное проживание в другом месте не лишает ребенка прав на квартиру, так что он в любое время может вселиться туда, и отец не имеет права ему препятствовать.
Когда же вашему внуку исполнится 18 лет, при условии, что в квартире он проживать не будет, лишить его прав на жилое помещение станет существенно проще. Поэтому ему все же лучше пользоваться квартирой, в которой прописан (хотя бы иногда проживать там).

  • § Ст. 69,83 Жилищного кодекса РФ

Обращаю внимание: у вашего внука есть гарантии именно проживания, а не распоряжения квартирой. Так как квартира является муниципальной, продать или подарить ее нельзя. Чтобы внук мог распоряжаться жильем, нужно его приватизировать. Важно понимать, что, сохраняя право проживания в квартире, ваш внук сохраняет за собой и обязанность вносить квартплату (плату за наем и плату за коммунальные услуги, если на них не стоят счетчики).

Что касается долга, после смерти матери мальчика, ее долги перешли к наследникам. При этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если ваша дочь не оставила завещание, то наследовать должны наследники первой очереди в равных долях - дети, супруг и родители. То есть вы сами, как и ваш внук, входите в число наследников. Если вы с внуком наследство не принимали, то и долги наследовать вы не будете.

  • § Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»