Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Боюсь потерять жилье по договору найма на 5 лет

Живу 8 лет в доме, который мне предоставили за работу в колхозе. Договор найма и временная регистрация были на 5 лет. Постоянная прописка у меня в другом городе в муниципальной квартире, где я главный квартиросъемщик. Могут ли меня выселить из дома? Имеют ли право не продлевать договор найма?

Вы дали мало информации. Дело в том, что договор найма может иметь различную правовую природу. В вашей ситуации непонятно, был ли договор, заключенный 8 лет назад, договором социального найма или договором найма служебного помещения, найма жилого помещения социального использования или иным. У всех этих договоров разные условия и гарантии.

Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, там могут быть прописаны ваши права и гарантии. Если найдете такие положения, со ссылкой на них требуйте продления проживания. Если не найдете, обратитесь с договором к местному юристу.

Но хочу вас предупредить насчет квартиры. Вы указали, что там у вас договор соцнайма. По закону этот договор прекращается с момента выезда нанимателя на постоянное проживание в другое место. Так что, если муниципалитет или другие наниматели подадут в суд и смогут доказать, что вы постоянно живете в другом месте, они могут лишить вас права на эту квартиру. Чтобы этого не случилось, не забывайте оплачивать свою долю счетов в ней. И лучше приехать в квартиру хоть на небольшой срок.

  • § Ст, 83 Жилищного кодекса РФ

Есть еще один момент. Если ваша постоянная регистрация оформлена в городе той же области - ничего страшного. А если регистрация по месту жительства у вас в одной области, а проживаете вы в другой - это является административным правонарушением, за которое вам грозит штраф. Размер его довольно большой; от 2 до 3 тыс. руб.

В этом случае вам желательно поскорее решить вопрос с регистрацией в доме.

  • § Ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях


По материалам журнала «Сам себе адвокат»