8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Доля в доме и прописка в нем – разные вещи!

Доля в доме и прописка в нем – разные вещи!

В 2009 г. продали квартиру, она была оформлена в собственность на пятерых (по 1/5). О продаже меня поставили перед фактом. Взамен квартиры был куплен дом, оформлен на мать, все остальные только прописаны. С мужем мы сделали там ремонт. Сейчас у нас с мамой ужасные отношения. Чтобы оформить ипотеку, мне нужны документы на дом, но мне их не дают. Я снимаю жилье. За дом коммуналку не плачу. Там осталось мое имущество. На контакт и мировое соглашение мать не идет.

Доля в собственности и регистрация по месту жительства дают разные права. Собственникам принадлежит право распоряжаться долей: продавать, дарить и т.д. Имея в квартире долю, вы могли получить часть суммы от ее продажи в 2009 г. Вы сами должны были участвовать в сделке купли-продажи и получить свою часть денег. Сейчас даже через суд будет очень сложно доказать, что 6 лет назад вас обманули и лишили денег за вашу долю в квартире.

Если же у вас была лишь регистрация в квартире, тогда ваше волеизъявление для продажи действительно не должно было учитываться и претендовать на деньги в таком случае вы не могли.

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Судя по вопросу, в доме у вас нет собственности, в нем только регистрация по месту жительства. Это значит, что вы имеете право лишь жить в доме, но не распоряжаться им.
Сейчас можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом. Но при наличии у вас другого места для проживания (даже съемного) у вашей матери есть шансы выписать вас. Так что суд может обернуться не в вашу пользу. Если вы настроены решительно, то доказывайте в суде, что съем жилья это вынужденная мера, так как мать не пускает вас по месту прописки.

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Вы также можете попробовать действовать через участкового. Подайте заявление о том, что вас не впускают для проживания в дом, где у вас оформлена регистрация. Но при отсутствии права собственности на долю все, чего вы можете добиться, это чтобы вам не мешали там жить. А вот получить какие-то деньги вы не сможете, так как регистрация такого права не дает. При оформленной регистрации вы имеете право только проживать в доме, не больше.
Забрать свое имущество, которое вам не отдает мать, также можно через суд. Только вам придется доказать, что оно именно ваше. Можно привлечь свидетелей к этому вопросу, которые подтвердят ваши слова, или предоставить чеки, договоры и т.п.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.